Мобильная связь и интернет в Будапеште

Покупка SIM-карты в Венгрии

В последние годы Венгрия становится все более популярной среди туристов. В Венгрию едут как молодежь, так и более возрастные туристы. И несмотря на то, что туристы посещают разные направления в Венгрии, Будапешт остается лидером и большая часть туристов предпочитает осматривать только столицу.

Будапешт – город с 1,7 миллионом жителей, столица, оживленная и красивая, известная своей ночной жизнью и невероятным количеством хороших вин и коктейлей.

А когда поднимается солнце, Будапешт остается не менее интересным. Правда, развлечения коренным образом отличаются от ночных, становятся более культурными. Прогулки, купальни, музеи, исторические места и архитектурные памятники.

Кроме всего перечисленного, Будапешт выгодно отличается от других европейских столиц своими ценами. Цены намного ниже западноевропейских столиц, что делает отдых еще более приятным.

Выбор связи относительно легкий, всего три крупных сотовых оператора, с понятными и доступными тарифными планами. Покупка SIM-карты в Будапеште – это не проблема. Все просто и легко, достаточно предъявить свой паспорт, подписать договор и оплатить покупку. Покрытие и скорость отличные, как в крупных городах, так и в сельской местности.


Более подробную информацию о тарифах и пакетах вы найдете на специальных страницах посвященных операторам большой тройки: про Vodafone, про Telenor, про Magyar Telekom


Операторы мобильной связи в Будапеште

Мы рекомендуем Telenor для большинства путешественников.

В Венгрии работают четыре мобильных оператора: три крупных, старых оператора – Magyar Telekom (ранее T-Mobile), Telenor, Vodafone и Digi, новичок, появившийся на рынке в 2017 году.

Кроме операторов, есть несколько небольших реселлеров, они требуют регистрации по телефону, чаще всего только на венгерском языке и отправки письма по венгерскому адресу. Поэтому, работа с сотовыми операторами напрямую является наиболее удобным выбором для туристов.

Magyar Telekom имеет самую большую долю мобильного рынка Венгрии. Хотя он имеет лучший охват в сетях 2G и 4G, он имеет наихудшее покрытие 3G, что в основном проявляется за пределами Будапешта.

Внутри столицы Magyar Telekom и Telenor имеют неплохое покрытие 4G. Обе компании предлагают высокоскоростную связь LTE, и если моя сим-карта (Telenor), практически никогда не теряла сеть, то, по опыту друзей, у Magyar Telekom случаются проблемы.
Vodafone имеет наименьший охват среди трех основных операторов, а Digi использует сеть Telenor для передачи данных.

Я использовал Vodafone во время прошлых поездок в Будапешт, но теперь использую Telenor из-за лучшего покрытия и стоимости. Кроме того, Vodafone также имеет репутацию сложного оператора для иностранцев, которые не знают венгерский язык. Мой выбор был прост, я выбрал Telenor потому, что в их тарифных планах предусматривается бесплатный доступ к некоторым мессенджерам, что важно для меня.
Как

Vodafone – единственный оператор, который в настоящее время предлагает покупку SIM-карты в аэропорту Будапешта. Если вы хотите приобрести SIM-карту у одного из других провайдеров, вам нужно будет сделать это, когда вы достигнете города.

В город можно добраться и без интернета, достаточно подойти на остановку, там есть информационный киоск, в котором вам подскажут на разных языках подробные маршруты от аэропорта. Там же помогут купить билеты на автобусы или другой общественный транспорт до центра Будапешта.

Если вы прибываете в Будапешт на поезде, торговый центр Arena Plaza находится примерно в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Keleti pályaudvar. В торговом центре есть центры обслуживания всех трех операторов – Telenor, Magyar Telekom и Vodafone, а также магазин электроники Media Markt, в котором также можно купить SIM-карты.

Торговый центр Westend

Если вы прилетаете в аэропорт Будапешта, решили купить сим-карту в городе, я рекомендую отправиться в WestEnd City Center в Будапеште. Это большой торговый центр, прилегающий к железнодорожной станции Nyugati pályaudvar, через станцию проходит общественный транспорт и метро, в WestEnd City Center есть магазины Magyar Telekom, Vodafone и Telenor, а также магазины Media Markt и Digi.

Во всех этих магазинах, скорее всего, будет сотрудник, который говорит по-английски и сможет вам помочь. Оплата принимается как наличными так и картами.

Приобретение SIM-карты займет около 20-30 минут, ввиду необходимости заполнения документации. Хотя это совсем не сложно, недавнее законодательство о борьбе с терроризмом увеличило объем информации, необходимый для получения SIM-карты, и поэтому она занимает немного больше времени, чем раньше.

Торговый центр Westend
Торговый центр Westend

Вам необходимо будет предоставить документ для идентификации вашей личности, где будет фотография, например паспорт или удостоверение личности, и подписать некоторые документы. Вам также может потребоваться предоставить венгерский адрес, поэтому перед покупкой сим-карты обязательно уточните контактные данные своей гостиницы или квартиры.

SIM-карты этих компаний стандартные как и у всех других мобильных операторов, позволяют осуществлять звонки в почти 200 стран мира, использовать смс-сообщения, получать доступ к мобильному интернету. Кстати, у некоторых из операторов можно бесплатно (не затрачивается трафик) использовать мессенджер WhatsUp. Это позволяет оставаться туристам на связи с родными, и существенно сократить свои расходы.

Расходы на связь

Если вы приобретете карту в аэропорту, вы будете ограничены Vodafone. Тарифные планы Vodafone «Tuti», объема интернет-траффика в этих планах совсем мало и чтобы получить дополнительный объем траффика необходимо будет докупать специальные пакеты.

План «Max L» стоит 3858 форинтов (~14 долларов США) и включает в себя 100 минут и смс и 1 ГБ данных, рассчитанных на 30 дней. Вы можете приобрести дополнительный объем траффика по 1393 форинтов (~5 долларов США) за ГБ.

Вместо этого я рекомендую тарифный план Telenor «My Chat» с возможностью докупки объема интернет-траффика при необходимости. План тариф «My Chat» стоит 1849 форинтов в месяц (~6,70 долларов США) и включает в себя 1 ГБ данных и неограниченное использование Viber, Facebook и Facebook Messenger, Twitter и Instagram. Разговоры и смс тарифицируются по 40 форинтов за минуту/1 смс (~0,14 доллара США) и вычитаются из вашего предоплаченного баланса. SIM-карта стоит 490 форинтов (~1,80 доллара США) и служит вашим стартовым балансом для разговоров и текста.

Если вам требуется больший объем данных, Telenor предлагает следующий дополнительные пакеты:

  • 1 ГБ – 1390 форинтов;
  • 3 ГБ – 2290 форинтов;
  • 5 ГБ – 3253 форинтов;
  • 10 ГБ – 5570 форинтов

По сравнению с Telenor, Magyar Telekom немного дороже и предлагает несколько меньше объема. Тарифный план «Domino Surf» стоит 890 форинтов (~3,25 долларов США) и включает в себя 150 МБ данных. Дополнительный тарифный план «NetPlusz L» стоит всего 2490 форинтов (~$9) за 1 ГБ дополнительных данных.

Разговор и смс оплачиваются дополнительно по 29-39 форинтов в минуту/смс.

Digi является новичком на рынке и предлагает скидку на услуги с ограничениями при закачке. 1 ГБ данных, ограниченные по скорости в 2,1 мегабайта в секунду, стоит всего 1945 форинтов (~7 долларов США) в месяц. У Digi нет английской версии сайта, поэтому не пользуется популярностью у туристов.

Пополнение баланса

Пополнение очень простое, и существует несколько методов.

Для туристов самый простой вариант для пополнения – просто зайти в любой центр обслуживания клиентов своего мобильного оператора, указать свой номер и расплатиться с кассиром. Кстати, во всех центрах обслуживания принимаются как наличные, так и карты.

В качестве альтернативы, все три основных провайдера также предлагают варианты онлайн-пополнения. Хотя я не могу сказать, что онлайн-пополнение будет работать со всеми международными кредитными картами, у меня никогда не было проблем с оплатой счетов в Интернете.

Вы также можете приобрести карты пополнения в информационных киосках (таких как Relay), на АЗС и в почтовых отделениях, хотя там скорее всего понадобится базовое знание венгерского языка.

Охват и скорость передачи данных

Мобильное покрытие в Будапеште просто отличное, кроме того, в каждом посещенном нами городе также была отличная связь. Скорость передачи данных, как правило, очень хорошая.

В Будапеште я пользовался сетью 4G/LTE и скорость загрузки доходит до 147 Мбит/с. Лишь путешествуя на поезде я чувствовал иногда снижение скорости передачи данных, и пару раз сеть полностью пропадала на минут 15-20. Кроме того, связь ухудшается и пропадает в некоторых зданиях, особенно больших, с толстыми стенами и каменных подвалах.

Комментарии

  1. […] Связь и интернет […]

Добавить комментарий