Есть ли связь Аттилы с гуннами и Венгрией?

Нет, как бы того ни хотелось романтикам от позднего Средневековья до наших дней.

В самых ранних зарегистрированных формах венгерского экзонима начальная буква H явно отсутствует: латинские Ungri / Ungari и греческие Oungroi (Οὔγγροι). Вероятно, они происходят от славянских и протославянских Ǫguri (а угри, без начальной буквы H, до сих пор являются архаичным термином для венгров во многих славянских языках). Это, в свою очередь, скорее всего, происходит от огурско-тюркского Он-Огур: название «десять огурских» племен тюркской конфедерации VI века из евразийских степей. Произошли ли ранние венгры от этого кочевого народа, были ли связаны с ними их современники или просто приняли имя прославленной и внушающей страх степной державы, чтобы выглядеть более важными/страшными, — это справедливый вопрос для другого ответа.

Следовательно, последнее, вероятно, является причиной того, что в Средневековье венгерская королевская семья и дворянство стали представлять себя потомками Аттилы и его гуннов. В конце концов, это было модным времяпрепровождением того времени, искать происхождение от некоторых благородных и грозных людей классической/христианской письменной истории. Впервые эта идея была записана в старейшей сохранившейся венгерской хронике Gesta Hungarorum, в которой, как вы заметите, перед латинским Ungari добавлена буква H, чтобы оно выглядело более гуннским (хорошо сыграно, х-унгарцы, хорошо сыграно). Написанная анонимным нотариусом короля Белы III, эта книга, несомненно, содержит много венгерской мифической истории и этнографических рассказов, пересказанных самими венграми в XII веке. Однако утверждение, которое оно пытается сделать — что Алмош, полулегендарный предок династии Арпадов, на самом деле был давно потерянным потомком царя Аттилы (черт возьми!), — выглядит как довольно неполная попытка ученого летописца. чтобы впихнуть часть этой причудливой литературной истории в традиционные устные рассказы.

Гораздо более вероятно, что венгры могут иметь какое-то отношение к паннонским аварам, полукочевым народам, правившим более или менее той же центральной европейской территорией примерно за столетие до прихода венгров. Несмотря на то, что Аварский каганат как государство был уничтожен к концу VIII века франками и болгарами, сам народ, несомненно, еще какое-то время уцелел. Византийский император Константин Багрянородный писал еще в середине 10 века, что в то время в Паннонии и Хорватии все еще были авары, и что можно было сказать, что они авары, просто взглянув на них. Представляется вероятным, что венгры, поселившиеся в Паннонском бассейне с конца IX века, приняли этих людей в свою племенную конфедерацию. Идея о том, что секеи, вероятно, самый древний субстрат венгерского народа, могли иметь какое-то отношение к этим аварским остаткам, не кажется такой уж надуманной.

Наконец, следует сказать, что венгерский эндоним — мадьяр, что совершенно не имеет никакого отношения к гуннскому. Могьер было названием самого известного племени в этой ранней конфедерации, которое позже было принято для всей нации. Gesta Hungarorum утверждает, что первоначальное название этого племенного союза было Hetumoger, то есть «Семь мадьяр», а затем рассказывает, как семь древних вождей выбрали Алмоша, чтобы возглавить их, после того, как вместе поклялись на крови. Несмотря на легендарность, эта версия вовсе не кажется маловероятной. Такого рода кровные братства между вождем и его кругом соратников (comitatus, как это называли римляне у ранних германцев) были обычной практикой среди всех евразийских воинственных племен.