Последние трое суток спасатели, пожарные, полиция, и даже армия Венгрии, борются со стихией. В Венгрии поднялся уровень рек, особенно он поднялся в Дунае. Поднятие уровня воды в реках привело к массовым затоплениям, под водой оказался и центр столицы страны – Будапешт. На помощь спасателям и другим службам, пришли добровольцы из гражданских. На сегодня, только в столице страны, задействовано несколько тысяч человек, на борьбе со стихией.
Синоптики расходятся во мнении, кто-то прогнозирует, что ситуация с водой в столице будет лишь ухудшаться, и первые улучшения будут лишь к концу недели. Но есть и более оптимистичные прогнозы – что уже с 13 июня, то есть с завтрашнего дня, уровень воды в Дунае начнет потихоньку опускаться.
Пока сложно сказать, как много разрушений принесла с собой большая вода. В Чехии, где вода уже отступила, насчитали убытков и разрушений на 200 с лишим миллионов. В Будапеште эта цифра может быть еще больше, так как разлившаяся вода проникла в город намного глубже, нежели в Праге.
Но Чехия и Венгрия, это далеко не единственные страны, которые оказались под ударом стихии. Из-за наводнения страдают и в Германии, и в Австрии, и в Хорватии, и даже в Испании, где паводковые наводнения большая редкость.
Туристы из России и других стран, уже начали массово отменять путевки в Венгрию, из-за опасений, что наводнение испортит отдых. Пока нет никаких оснований так считать, ведь, как показывает практика прошлых лет, на жизни туристов, прошедшее наводнение отражается мало – главное жить в отеле, который не пострадал, а остальное не сильно изменяет отдых.